問券調查
Search

RSS 粉絲團
衛生福利部送子鳥資訊服務網LOGO
首頁服務列表申辦進度查詢我的專區衛教專區常見孕產問答下載區相關網站

:::
結婚 婦女檢查 人工生殖 孕婦須知 生產育嬰福利 產後須知 線上申辦 嬰兒飲食 育兒知識 幼兒托育 幼兒保健 首頁 > 孕產FAQ
產假是可以在生產前就開始請嗎?還是一定從生產後開始計算56天呢?


產假是可以在生產前就開始請嗎?還是一定從生產後開始計算56天呢?

 

1. 依勞動基準法第50條及性別工作平等法第15條規定,勞工分娩前後,給予產假8星期。另依勞委會(88)台勞動三 字第 000246 號函示(http://www.law110.com.tw/knowledge_content.aspx?pid=4555&tid=3&ccode=lDate%20desc )略以:「查勞動基準法第50條規定,女工分娩前後,應停止工作,給予產假8星期,女工如於產前4週請產假亦屬適當,如勞資雙方協商決定,妊娠期間女性員工得於產前分次請產假,亦無不可。」因此,勞工自分娩之日起,即有產假之權利,如經勞資雙方協商同意,可提前4週(或分次)請產假。


2. 勞工如有進一步問題,建議可向勞務提供地之勞工局(處)提出諮詢。

 

 

資料來源:問題係民眾來信改編,解答由勞保局研擬